ОП открестилась от заявления Кучерены об отставке главы Мосгорсуда

Руководство Общественной палаты не поддержало члена этого органа, адвоката Анатолия Кучерену, который призвал главу Мосгорсуда Ольгу Егорову подать в отставку. В комментарии, размещенном на сайте палаты, замсекретаря Михаил Островский заявил, что высказывание Кучерены является его личной позицией. По словам представителя ОП, судей необходимо поддерживать, а не "огульно критиковать".

С Островским согласился другой заместитель секретаря палаты, новый глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин. "Судьи, занимающиеся сложным, а подчас и опасным государственным делом должны рассчитывать на человеческое уважение и понимание", - заявил он в беседе с "Интерфаксом".

На стороне Егоровой выступил и глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Заявление Кучерены он объяснил эмоциональным порывом. "Анатолий просто погорячился", - предположил депутат.

Анатолий Кучерена 9 марта в эфире "Эха Москвы" раскритиковал московскую судебную систему и заявил, что "Ольга Александровна Егорова должна просто подать в отставку". Он напомнил о скандале вокруг вынесения приговора по второму делу "ЮКОСа". В середине февраля секретарь суда заявила, что приговор писал не председательствующий судья Виктор Данилкин, а некие сотрудники Мосгорсуда.

В ответ пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сказала, что предложение Кучерены об отставке Егоровой "продиктовано только личными мотивами". Сам адвокат настаивал на отсутствии такого рода причин. "Какой у меня здесь может быть личный интерес? Я не претендую на место председателя Мосгорсуда", - заявил он "Интерфаксу.

Стоит отметить, что Анатолий Кучерена является одним из подписантов так называемого "письма 55" в поддержку российской судебной системы. В нем, в частности, говорится, что "широкая дискуссия об обеспечении независимости суда и судей превратилась усилиями некоторых общественных активистов в манипулирование общественным мнением и беспрецедентное давление на правосудие".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше