В уничтоженном цунами городе найдены 300 тел погибших

Японские войска, участвующие в операции по ликвидации последствий землетрясения, обнаружили от 300 до 400 тел погибших в прибрежном городе Рикудзентаката (префектура Иватэ), практически смытом цунами. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местный телеканал NHK.

Всего в Рикудзентакате жили около 23 тысяч человек. По свидетельству спасателей, город сейчас находится в руинах. Уже достоверно известно, что в результате землетрясения и цунами погибли не менее тысячи человек; японское информагентство "Киодо" дает прогноз в 1700 жертв.

11 марта СМИ сообщали о прорыве дамб, обрушении мостов, пожарах на нефтехранилище, возможной гибели судна со 100 пассажирами и даже о пропаже двух пассажирских поездов. По оценкам властей, всего были разрушены не менее 3000 зданий. Сейчас в Японии происходят повторные подземные толчки (афтершоки).

Вследствие землетрясения и цунами несколько японских атомных электростанций получили повреждения. 12 марта на АЭС в провинции Фукусима при обрушении здания произошел взрыв. По предварительным данным, реактор он не затронул; уровень радиации первоначально резко вырос, однако затем стал снижаться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше