Бывший соперник Лукашенко попросил убежища в Чехии

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич, обвиняемый в беспорядках 19 декабря, обратился к властям Чехии с просьбой о предоставлении политического убежища. Об этом 18 марта сообщается на сайте издания Ceske Noviny со ссылкой на заявление министра иностранных дел Чехии Карела Шварценберга.

Чешский министр заявил, что Михалевич попросил у министерства иностранных дел визу, а у представителей министерства внутренних дел - убежища. Шварценберг добавил, что, скорее всего, белорусскому политику будет предоставлено убежище.

14 марта Алесь Михалевич разместил в своем блоге в "Живом Журнале" сообщение о том, что не собирается являться в белорусское КГБ на допрос по делу о беспорядках, поскольку опасается, что из здания КГБ уже не выйдет. Он заявил, что находится вне пределов досягаемости белорусских спецслужб, но своего местонахождения не уточнил.

В качестве возможного места пребывания белорусского оппозиционера называли Польшу, Украину и Россию. Как сообщало РСН, польские дипломаты объявили, что не устраивали побег Михалевича за границу. Как политику удалось покинуть страну, пока неизвестно.

19 декабря 2010 года, в день выборов президента Белоруссии, победу на которых одержал Александр Лукашенко, в Минске произошли массовые беспорядки. Алесь Михалевич был задержан и провел два месяца под стражей. Затем его освободили под подписку о невыезде. Выйдя на свободу, Михалевич обвинил белорусские спецслужбы в пытках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше