Бывшему послу РФ в Ливии пообещали должность в МИДе

Владимир Чамов, который был отправлен в отставку с поста посла РФ в Ливии, останется на работе в министерстве иностранных дел. Об этом РИА Новости сообщил осведомленный источник в президентской администрации.

По словам информатора агентства, бывший посол получит в МИДе некую ответственную должность. "Он не уволен из МИДа, никакого позорного клейма на нем нет", - заявил он. Собеседник агентства также подчеркнул, что в честности Чамова никто не сомневается, а его дипломатический опыт будет востребован в министерстве.

Об отставке Чамова стало известно 19 марта (первой о ней написала газета "Московские новости"). Дипломат лишился должности из-за того, что якобы "неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте".

Как сообщалось, Москва воздержалась от голосования по ливийской резолюции в Совбезе ООН, тем самым открыв западным странам дорогу для начала военной операции против Муаммара Каддафи.

По распространенной в СМИ версии, решение не препятствовать разработанной Западом резолюции принял президент Дмитрий Медведев, который, согласно Конституции, определяет внешнюю политику государства. В то же время в МИДе, по данным "Коммерсанта", готовились заблокировать документ.

Чамов, как писали СМИ, разделял позицию своего руководства и также выступал против резолюции. Впрочем, по возвращении в Москву в ночь на 23 марта бывший посол заявил, что считает решение президента правильным. "Если пошла война, если убивают людей, то проиграли дипломаты. Дипломаты должны бороться за мир и всячески стараться", - объяснил он свое увольнение.

Операция США и их союзников по НАТО началась в Ливии 19 марта. Пока речь идет лишь о воздушном вторжении; наземная операция не планируется. Россия и Китай при этом осудили вмешательство Запада во внутренние дела Ливии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше