В число кандидатов на пост директора ФБР попала женщина

На пост главы ФБР, освобождающийся с уходом на пенсию Роберта Мюллера, в числе прочих претендует юрист Джэйми Горелик (Jamie Gorelick). Об этом сообщает Fox News. Горелик может стать первой женщиной-директором ФБР.

У Горелик есть опыт работы на руководящих государственных должностях - она занимала пост заместителя генпрокурора США в администрации Билла Клинтона. Кроме того, Горелик была вице-председателем ипотечного агентства Fannie Mae, которое едва не обанкротилось в мировой финансовый кризис и было национализировано государством.

Впоследствии Горелик работала юристом, в частности представляла интересы Университета Дьюка, а также, по некоторым данным, британской нефтегазовой компании BP.

Джэйми Горелик также участвовала в расследовании взрывов 9/11. В частности, она входила в состав Национальной комиссии США по расследованию терактов 11 сентября и играла в ней одну из ключевых ролей.

Роберт Мюллер, прослуживший в должности директора ФБР максимально возможные десять лет, уходит на пенсию в сентябре 2011 года. По версии газеты The Washington Post, главным кандидатом на освобождающуюся должность является Майкл Мэйсон (Michael Mason), ветеран бюро и нынешний начальник службы безопасности компании Verizon Communications. Мэйсон, кандидатура которого пользуется широкой поддержкой среди сотрудников бюро, может стать первым чернокожим директором ФБР.

Других возможных сменщиков Мюллера называла газета The Wall Street Journal.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше