Сельское хозяйство древних людей влияло на погоду по всему земному шару

Палеонтологи обнаружили новые доказательства того, что человек оказывал существенное влияние на климат еще до наступления промышленной революции. Сразу две статьи ученых, посвященных этому вопросу, будут опубликованы в специальном номере журнала Holocene. Их краткое изложение приводит Nature News.

В рамках одного исследования ученые построили климатическую модель, в рамках которой предположили, что очистка земель под пашни происходила не ускоряющимися темпами, как считается сейчас, а постепенно. Исследователи исходили из предположения, что крестьяне занимались очисткой новых земель только тогда, когда им нужны были новые угодья. В результате им удалось установить, что, несмотря на относительно небольшую численность древних людей, их деятельность приводила к выделению большого количества (в два раза больше предыдущих оценок) углекислого газа в атмосферу.

В рамках другого исследования ученые провели анализ содержания разных изотопов углерода в атмосфере того времени, используя данные анализа антарктических кернов. Дело в том, что углерод-12 поглощается растениями чуть лучше, чем углерод-13, поэтому соотношение этих изотопов должно меняться, если, например, в ходе расчистки пашен, сжигалось большое количество леса, что приводило к попаданию углерода-12 обратно в атмосферу.

Предыдущие исследования не обнаружили изменений, которые указывали бы на уничтожение лесов. В рамках новой работы ученые заново провели оценку количества углекислого газа, которое отложилось в болотах. В результате они установили, что вместо 40 гигатонн в болотах отложилось свыше 280 гигатонн. Это, в частности, означает, что деятельность людей приводила к более значительным выбросам, чем считалось до сих пор.

Впервые данные о том, что люди могут нести ответственность за рост уровня углекислого газа в атмосфере около 8 тысяч лет назад (и рост уровня метана - также крайне сильного парникового газа - около 5 тысяч лет назад) появились в начале 2000-х. Автором гипотезы, которая позже неоднократно подвергалась интенсивной критике со стороны специалистов, выступил известный палеоклиматолог Уильям Руддиман.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше