Ливийская оппозиция отказалась от переговоров с детьми Каддафи

Представитель оппозиционного Национального переходного совета (НПС) Ливии Шамседдин Абдулмелах 4 апреля заявил, что Бенгази категорически не приемлет передачу власти в стране кому либо из сыновей Муаммара Каддафи, сообщает Agence France-Presse.

По словам оппозиционера, Каддафи и его сыновья должны покинуть власть до начала любых переговоров о смене режима. Как пояснил Абдулмелах, после бомбардировок и артиллерийских обстрелов ливийских городов нынешние власти полностью утратили право на спокойную пенсию. Сыновей Каддафи он при этом назвал "копиями" их родителя.

Это заявление стало реакцией НПС на информацию газеты The New York Times о том, что сыновья ливийского диктатора начали подготовку к смене власти в Триполи. Со ссылкой на источники в дипломатических кругах и некоего ливийского чиновника издание написало, что сыновья Каддафи предложили план перехода Ливии к демократическому устройству с отстранением от власти их отца.

В последние дни ливийские дипломаты, представляющие официальный Триполи, зачастили на Запад. Сначала в Лондон съездил Мохамед Исмаил - личный секретарь Сейф аль-Ислама Каддафи, затем туда же сбежал министр иностранных дел Ливии Муса Куса, а 4 апреля заместитель главы МИД Абдулати аль-Обейди отправился в Грецию, Турцию и на Мальту.

Цель этого турне, как полагают западные СМИ, - добиться прекращения натовских бомбардировок Ливии в обмен на некие уступки со стороны режима.

Вооруженное противостояние оппозиции и правительственных войск продолжается в Ливии с середины февраля. В середине марта в него вмешались некоторые страны Запада, Катар и ОАЭ, которые в соответствии с мандатом ООН установили над Ливией зону, запретную для полетов и нанесли удары по правительственным войскам, наступавшим на крупные населенные центры.

В то же время на земле ситуация остается патовой: ни одной из противоборствующих сторон не хватает сил для военной победы над противником.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше