Невольный пособник террориста с Таймс-сквер согласился признать вину

Помощник террориста Файзала Шахзада, пытавшегося в мае прошлого года взорвать бомбу на Таймс-сквер в Нью-Йорке, решил признать свою вину, сообщает газета The Boston Globe. Пакистанец, содержащийся под стражей в США, заявил, что при задержании соврал агентам ФБР, и теперь намерен подтвердить сведения о содействии Шахзаду, чтобы вернуться на родину.

Издание отмечает, что Афтаба Али Хана (Aftab Ali Khan) ждет несколько формальностей. Невольного пособника сначала официально должны признать виновным, вынести приговор на тот срок, что он провел в ожидании суда, а затем депортировать в Пакистан.

Афтаб Али Хан был арестован в Массачусетсе в мае, спустя несколько дней после неудачного теракта Шахзада. Мужчине предъявили обвинение в оказании финансовой помощи террористу. Следствие отмечало, что Али Хан передал Шахзаду 4900 долларов. При этом следствие полагает, что подозреваемый не знал, на какие цели пойдут одолженные им деньги.

Попытку совершить теракт в Нью-Йорке 30-летний американец пакистанского происхождения Файзал Шахзад предпринял 1 мая 2010 года. Для этого он припарковал на Таймс-сквер автомобиль Nissan Pathfinder, начиненный взрывчаткой. Бомба должна была взорваться вечером при большом скоплении людей. Однако из-за неправильной конструкции взрывного устройства оно так и не сработало

Спустя два дня, 3 мая, Шахзада задержали в аэропорту: террорист-неудачник пытался улететь в Дубай. Как выяснило следствие, Шахзад работал в Штатах финансовым аналитиком. До этого он прошел обучение в одном из лагерей по подготовке террористов в Пакистане. Известно, что он поддерживал связь с "Талибаном"

В июне 2010 года Шахзад признал себя виновным по всем пунктам обвинения. В октябре федеральный суд Манхэттена приговорил террориста к пожизненному заключению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше