Среда обитания

За год московская "вторичка" подорожала в долларах на 9 процентов

Стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья Москвы в марте выросла по сравнению с февралем на 1,1 процента до 7087 долларов и снизилась на 0,5 процента в рублях до 202 тысяч рублей. За год (с марта 2010 года) цена "квадрата" в долларах выросла на 8,9 процента, а рублях - на 5,2 процента. Об этом говорится в исследовании аналитического центра "Пересвет-Инвест".
По данным экспертов, объем предложения на рынке "вторички" в марте вырос по сравнению с февралем на 5,9 процента и составил 64,9 тысячи квартир. Объем предложения за год увеличился на 41,7 процента.
В структуре предложения лидируют два округа Центральный и Западный (20 процентов и 17 процентов от общего объема квартир соответственно). На третьем месте расположен Северный округ (11 процентов). Меньше всего вторичных квартир предлагалось в Зеленограде. В зависимости от типа дома на вторичном рынке Москвы преобладают квартиры в панельных домах.
Согласно обзору, в марте количество обращений по вопросам покупки и продажи вторичного жилья в 2,5 раза превысил показатели февраля. За год (с марта по март) число звонков клиентов, заинтересованных в покупке "вторички" выросло на 51 процент, а желающих продать - на 11 процентов. В целом за год динамика обращений была положительная и составила 29,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше