В Йемене мотоциклист обстрелял спящих манифестантов

В городе Ходейда (Hudaydah) на западе Йемена неизвестный на мотоцикле обстрелял палаточный городок манифестантов. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя оппозиционеров, один человек погиб, еще восемь получили ранения.

Нападение было совершено в среду рано утром, когда большинство оппозиционеров еще спали. В то же время "Аль-Джазира" пишет, что жители городка подверглись обстрелу во время утренней молитвы. Напавшему удалось скрыться.

Также в среду в Адене на юго-западе страны произошло столкновение между демонстрантами и полицией. Как сообщает AFP, в ходе перестрелки один полицейский погиб, ранения получили еще трое стражей порядка. О потерях среди манифестантов не сообщается.

Днем ранее столкновения между оппозиционерами и правоохранителями произошло в столице Йемена, городе Сана. Тогда в результате действий полиции погибли пять манифестантов. Еще 60 человек получили ранения, 23 из которых находятся в критическом состоянии, рассказали AFP в одной из больниц. "Аль-Джазира" сообщает о сотнях раненых. Кроме того, один человек погиб во вторник в городе Таиз (Taez): сообщается, что он стал случайной жертвой стрельбы, открытой стражами порядка по манифестантам.

Беспорядки в Йемене проходят с конца января 2011 года. По некоторым данным, за это время в стране погибли более ста человек, 26 из них дети.

Основным требованием манифестантов является немедленная отставка президента Али Абдуллы Салеха, занимающего свой пост более 30 лет. Сам глава государства не раз заявлял о готовности покинуть пост, однако на таких условиях, которые не устраивают его оппонентов.

В ситуацию в Йемене вмешались страны Персидского залива во главе с Саудовской Аравией, которые пытаются выработать приемлемый для обеих сторон путь преодоления кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше