Мособлдума одобрила кандидатуру нового прокурора области

Депутаты Московской областной думы единогласно поддержали назначение Александра Аникина на должность прокурора Московской области. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее Аникин занимал пост начальника управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Его кандидатуру предложил генпрокурор Юрий Чайка.

Александр Мохов, ранее занимавший должность прокурора Московской области, был отправлены в отставку после служебной проверки, начатой в связи с обвинениями его подчиненных в покровительстве нелегальному игорному бизнесу. Как пояснила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, Мохов был снят с должности за нарушение внутренней дисциплины и упущения в организации работы с кадрами. Вместе с тем, фактов грубого нарушения им прокурорской этики установлено не было.

Первый заместитель Мохова Александр Игнатенко и начальник управления облпрокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью в органах Следственного комитета Дмитрий Урумов были уволены из органов прокуратуры за нарушение присяги прокурора.

Вскоре Мохов был назначен заместителем Московского межрегионального транспортного прокурора. По словам Гридневой, это "является существенным понижением в должности - с меньшим объемом работы и более узкими полномочиями".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше