Минский террорист готовился взорвать поезд и автобус

СюжетВзрывы в Белоруссии:

Подозреваемый в совершении теракта в минском метро готовил еще три взрыва, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, исполнитель теракта планировал взрывы в поезде, в автобусе и на автобусной остановке, сообщает "Интерфакс-Запад".

"Были бы взрывы в поезде, а он это видел по "Невскому экспрессу", на автобусной остановке и в автобусе. Все, как в России, а выкладывают это все в интернете", - сказал президент.

О том, что у подозреваемых в совершении теракта 11 апреля нашли еще три бомбы, Лукашенко упомянул и в своем ежегодном послании парламенту.

Главный исполнитель теракта, по словам Лукашенко, освоил "ремесло (взрывотехника) по телевидению и в интернете". По словам президента, у исполнителя не было ни религиозных, ни национальных, ни "даже политических" мотивов. "Просто уникальный человек, которому удовольствие доставляло то, что он террорист", - сказал Лукашенко. Подозреваемый, который признался в совершении теракта в Минске в 2008 году, заявил, что обиделся, когда тот взрыв признали злостным хулиганством, а не терактом.

Взрыв на станции минского метро "Октябрьская", в результате которого погибли 14 человек, произошел 11 апреля. По делу задержаны несколько человек, в том числе главный исполнитель теракта, его подруга, отец и старший брат. В СМИ появлялись сообщения о том, что главного подозреваемого зовут Дмитрий Коновалов, однако официально власти Белоруссии так и не назвали его фамилию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше