На юго-западе Ливии у НАТО появились наводчики

Наведению на цели в юго-западной Ливии натовских самолетов помогают местные жители, получившие в свое распоряжение спутниковые телефоны.

Как пишет газета The Christian Science Monitor, многие повстанцы не скрывают этого оборудования и гордятся тем, что помогают НАТО выбирать себе цели.

Один из местных жителей признался, что регулярно связывается с представителями альянса и передает им информацию о местах дислокации боевой техники сторонников Муаммара Каддафи.

"НАТО начало бомбардировки! Это счастливое событие. Я отправил в НАТО так много информации", - приводит его слова издание. Повстанец при этом отметил, что три из четырех пораженных целей были системами залпового огня.

По данным The Christian Science Monitor, местные оппозиционеры хотели бы активизировать коммуникацию с НАТО, поскольку, по их словам, они пытаются добиться выполнения "одних и тех же целей".

Ранее сообщалось, что спутниковые телефоны появились также и у жителей города Мисурата в центре страны и у повстанцев, сражающихся на восточном фронте - близ городов Адждабия и Брега.

В регионе Западные Горы оппозиционеры очистили от правительственных войск около 50 километров территории от границы с Тунисом до населенного пункта Маджабраб.

Отряды повстанцев в этом регионе состоят как из берберов, составляющих большинство местного населения, так и из арабов. Несмотря на подавляющее превосходство армейских частей в технике и вооружениях, противники Каддафи добиваются определенных успехов за счет знания местности и использования партизанской тактики ведения боя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше