Фурсенко потребует от вузов не менять список экзаменов

Министерство образования потребует от всех вузов вернуться к списку экзаменов, который был утвержден до 1 февраля 2011 года. Об этом глава министерства Андрей Фурсенко заявил в интервью "Эху Москвы".

В свою очередь, зампред комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов предложил перенести вступление в силу изменений в перечне экзаменов на год.

Перечень вступительных испытаний по ряду специальностей изменился после вступления в силу 1 мая нового приказа Минобразования. Фурсенко подписал документ еще в январе, однако из-за бюрократических затруднений приказ несколько месяцев ждал одобрения в Минюсте.

Изменения вступили в силу всего за месяц до начала экзаменов, когда школьники уже выбрали, какие ЕГЭ они будут сдавать. Ранее Фурсенко признавал, что приказ вступил в силу поздно, однако часть ответственности стремился переложить на вузы. По мнению министра, поскольку вузы с января знали об изменениях, они должны были предупредить абитуриентов.

Как выяснил "Коммерсантъ", перемены связаны с переходом российского высшего образования на раздельные бакалавриат и магистратуру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше