В Латвии расстроились футбольные планы бывшего легионера SS

87-летний депутат Сейма Латвии, бывший легионер Waffen SS Висвалдис Лацис пожаловался на то, что его не взяли в парламентскую футбольную команду. Об этом, как передает "Телеграф", он сказал на заседании парламента.

Вину за то, что ему не позволяют играть за Сейм, депутат возложил на капитана команды Виталия Орлова (депутата от партии "Центр согласия", пользующейся определенной поддержкой русскоязычного населения Латвии), которого он (Лацис) в прошлом критиковал. "Он [Орлов] не берет меня туда... Не берет, потому что знает, что я там скажу", - заявил с трибуны Лацис.

В ближайшее время футбольная команда Сейма, как отмечает издание, отправится на турнир в Сочи, в котором примут участие политики из разных стран.

Висвалдис Лацис в годы Второй мировой войны был командиром ударного взвода 19 дивизии Латышского легиона SS. В настоящее время он известен как политик и публицист. Лацис, в частности, является автором книги "Латышский легион в видении зарубежных историков".

В Сейме Лацис до недавнего времени входил во фракцию националистов TB/LNNK - VL (альянс националистических объединений "Отечеству и свободе / Движение за национальную независимость Латвии" и "Все - Латвии!"). Однако в марте 2011 года бывший легионер вышел из фракции, а также покинул ряды партии VL (Visu Latvijai!), по списку которой он был избран в парламент нынешнего созыва.

Впоследствии Лацис, по информации REGNUM, заявлял, что разошелся во взглядах с руководством партии. По другой версии, в партии были недовольны тем, что депутат стал объектом критических публикаций в СМИ, касавшихся компенсаций за аренду жилья (как писала латвийская пресса, ежемесячно Лацис получал компенсацию в 388 латов / около 780 долларов за аренду квартиры в Риге: журналисты считали компенсацию завышенной, отмечая также, что в этой квартире депутат живет редко).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше