В латвийский сейм избран бывший легионер СС

По предварительным результатам парламентских выборов, состоявшихся в Латвии 7 октября, депутатом Сейма 9-го созыва стал бывший легионер латышского легиона Waffen SS, а ныне публицист и историк Висвалдис Лацис, баллотировавшийся по списку Союза "зеленых" и крестьян.

Как пишет латвийская интернет газета NovoNews, в ходе предвыборной кампании Лацис признался, что список Союза выбрал потому, что другие партии, которые его приглашали, публично декларируют в числе своих задач - интеграцию неграждан в латвийское общество, тогда как сам бывший легионер считает такой подход "политическим самоубийством".

В этом году Лацис выпустил книгу "Латышский легион в видении зарубежных историков". Теперь, при материальной поддержке объединения "Daugavas Vanagi" ("Ястребы Даугавы") из Южной Калифорнии, эту книгу будут распространять среди депутатов латвийского парламента, местных самоуправлений республики, молодежных организаций, а также в школах.

По предварительным подсчетам итогам выборов, Союз "зеленых" и крестьян занял второе место, набрав 16,71 процента голосов избирателей, что гарантирует его списку 18 депутатских мест из 100. Победу на выборах, как уже сообщалось, одержала "Народная партия", набравшая 19,33 процента голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше