Прокурор попросил для оппозиционера Некляева 3 года с отсрочкой

Прокурор попросил назначить экс-кандидату в президенты Белоруссии Владимиру Некляеву наказание в виде лишения свободы на 3 года с отсрочкой на 2 года, сообщает "Хартия-97". Другого бывшего соперника Александра Лукашенко по выборам Виталия Рымашевского гособвинитель попросил осудить на 2 года условно с двухлетним испытательным сроком.

Некляев и Рымашевский обвиняются по статье 342 УК Белоруссии за "организацию групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них". Нарушали общественный порядок кандидаты в ходе акции оппозиции после выборов президента 19 декабря 2010 года. Тогда оппозиция вывела на улицы несколько десятков тысяч человек, 600 из которых были задержаны разогнавшим митинг спецназом.

Прокурор Андрей Кожевников также попросил суд дать главе избирательного штаба Некляева Андрею Дмитриеву 3 года лишения свободы условно с исправительным сроком 2 года, активистам штаба Александру Федуте - 2 года условно с исправительным сроком 2 года, Сергею Возняку - 2 года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа с отсрочкой на 2 года. Зампреду организации "Молодой фронт" Анастасии Положанко грозит 1,5 года условно с исправительным сроком на 1 год.

По словам прокурора, факт сговора Некляева, Федуты, Дмитриева и Возняка подтвержден документами кампании "Говори правду", а на видеозаписи митинга видно, что подсудимые неоднократно призывали людей выйти на несанкционированную акцию на Октябрьской площади.

Некляев отрицал свою вину в организации действий, нарушающих общественный порядок. 19 декабря он даже не дошел до места сбора сил оппозиции на Октябрьской площади, так как был сильно избит неизвестными. Между тем основные события, которые власти называют массовыми беспорядками, развернулись у Дома правительства значительно позже на площади Независимости.

17 мая Дмитриев, Федута, Возняк и Положанко отказались от признательных показаний, которые они, по их словам, вынуждены были сделать под давлением следствия.

Ранее по делу 19 декабря были осуждены 28 человек, в том числе к 5 годам тюрьмы был приговорен экс-кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше