Ликвидаторы вошли в здание второго энергоблока "Фукусимы-1"

Компания-оператор японской АЭС "Фукусима-1", пострадавшей в результате землетрясения, направила четырех ликвидаторов в здание второго энергоблока. Как сообщает канал NHK, операция была проведена утром в среду, 18 мая.

Отправка людей ко второму реактору "Фукусимы-1" стала первой с момента аварии на АЭС. В ходе операции сотрудники Tepco провели замер уровня радиации, а также оценили общую обстановку внутри строения. По данным телеканала, за время, проведенное на энергоблоке, каждый из ликвидаторов получил дозу радиации в три-четыре миллизиверт.

Проверка положения внутри здания второго энергоблока была проведена в рамках подготовки к восстановлению системы охлаждения реактора. Последний раз энергоблок пытались обследовать с помощью робота 18 апреля, однако из-за высокой влажности камеры устройства быстро запотели, из-за чего операцию пришлось отменить. Между тем 9 мая сотрудники Tepco изучили положение на первом энергоблоке.

Аварийная ситуация на "Фукусиме-1" возникла в результате землетрясения, произошедшего 11 марта, и последовавшего за ним цунами. На четырех из шести энергоблоков станции произошли взрывы, после чего на станции резко повысился радиационный фон. Согласно проведенному позже анализу, на первом, втором и третьем реакторах могли расплавиться топливные сборки, пишет газета "Асахи Симбун".

В настоящее время на АЭС идет откачка радиоактивной воды, обнаруженной внутри первого, второго и третьего энергоблоков. Сообщается, что на станции была выявлена как минимум одна утечка опасной жидкости. Согласно плану Tepco, после того, как вода будет откачана в специальный резервуар, специалисты смогут приступить к восстановлению системы охлаждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше