Посол США в России развеял конспирологические теории о смерти бин Ладена

Посол США в России Джон Байерли призвал российские СМИ прекратить конспирологические спекуляции о том, что операция по уничтожению Осамы бин Ладена была инсценировкой, а сам он умер несколько лет назад. Об этом американский дипломат написал в четверг, 19 мая в своем блоге в LiveJournal.

Байерли посетовал, что в последнее время в российских СМИ появились репортажи и комментарии в стиле "теории заговора", где журналисты всерьез называли инсценировкой недавнюю операцию по ликвидации "террориста номер один", утверждая, что бин Ладен давно умер. Американского посла также возмутили упоминания о "безумной и оскорбительной теории о том, что теракты в США 11 сентября 2001 года были организованы американским правительством, и о каких-то мифических планах США по расчленению России".

Посол отметил, что такие репортажи характерны для "желтой" прессы, однако в последнее время их можно было увидеть и в "популярных программах российского телевидения".

По словам Байерли, в таких сюжетах никаких доказательств не приводится. При этом 3 мая 2011 года представители "Аль-Каеды" официально подтвердили смерть своего лидера. Утверждения о смерти бин Ладена в результате болезни в 2006 году также опровергаются видеообращением террориста, появившимся в 2007 году. Более того, в среду, 18 апреля, "Аль-Каеда" распространила запись, в которой бывший глава организации комментирует недавние народные волнения в Тунисе и Египте.

Посол призвал перестать заполнять эфир ведущих телеканалов "безответственными и бездоказательными рассуждениями" и сконцентрировать свое внимание на том, как сделать общие усилия России и США в борьбе с международным терроризмом более эффективными. "Терроризм - очень серьезная проблема и для США, и для России, и наши страны вместе ведут борьбу с этим злом. Ни Россия, ни Америка не могут противостоять терроризму в одиночку", - подчеркнул Байерли.

Операция спецназа ВМС США по уничтожению "террориста номер один" была проведена в ночь на 2 мая 2011 года в пакистанском городе Абботтабад, где лидер "Аль-Каеды", по информации американских властей, укрывался в течение последних двух лет. Бин Ладен был убит в уединенном поместье в двух часах езды от столицы страны Исламабада. Тело террориста захоронили в море.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше