ВТБ помирит акционеров "Ингосстраха"

Конфликт между акционерами "Ингосстраха" может разрешиться при посредничестве госбанка ВТБ. Газета "Ведомости" пишет, что 38 процентов акций страховщика могут быть внесены в создаваемое госбанком совместное предприятие с итальянской Generali, а позднее - проданы на бирже или основному владельцу "Ингосстраха" Олегу Дерипаске.

Спор между акционерами "Ингосстраха" возник в октябре после 2007 года. Тогда предприниматель Александр Мамут продал чешскому инвестфонду PPF Investments и Generali три ООО, которым принадлежат 38,45 процента акций "Ингосстраха". Отношения с Дерипаской у новых инвесторов не сложились. Бизнесмену не понравилось, что пакет в "Ингосстрахе" был продан без его ведома. Структуры Дерипаски, напоминает издание, безуспешно пытались размыть долю PPF в "Ингосстрахе" и до сих пор судятся с ней.

Газета утверждает, что выйти из конфликтной ситуации PPF Investments и Generali поможет сделка с ВТБ. Итальянцы и российский госбанк сейчас ведут переговоры о создании совместного страхового предприятия, в которое ВТБ может внести "ВТБ страхование", а Generali - деньги и доли в страховых компаниях, которыми группа владеет вместе с PPF Investments. Это по 51 процента акций "Дженерали ППФ страхование жизни" и "Дженерали ППФ общее страхование", а также доля в "Ингосстрахе".

На данный момент всеми этими компаниями владеет фонд, в котором итальянцам принадлежит 49 процентов, а PPF - 51 процент. Но у Generali есть возможность увеличить долю до контрольной.

Создав СП, ВТБ, Generali и PPF планируют начать переговоры с основным владельцем "Ингосстраха" Олегом Дерипаской. Российский госбанк на данный момент является одним из крупнейших кредиторов Дерипаски.

Какие активы в итоге попадут в СП ВТБ с Generali и как распределятся доли, пока не решено. ВТБ готов создавать СП только при условии, что партнеры будут владеть им на паритетных началах. Но итальянская страховая группа хотела бы получить 51 процент в совместном проекте с российским госбанком ВТБ.

Итальянская страховая группа входит в тройку крупнейших страховых компаний Европы. В феврале 2011 года Generali стала якорным инвестором при размещении акций ВТБ. "ВТБ Страхование", "дочка" второго по величине госбанка России, в 2010 году эта компания заняла 18 место в списке крупнейших российских страховщиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше