Boeing 747 экстренно сел в Бангкоке после перегрева двигателя

Boeing 747 австралийской авиакомпании Qantas совершил в пятницу, 20 мая, экстренную посадку в аэропорту Бангкока. Как сообщает Reuters, это связано с тем, что вскоре после вылета из столицы Таиланда в одном из двигателей обнаружилась неисправность, и его пришлось отключить.

Рейс, направлявшийся в Лондон, совершил аварийную посадку через час после вылета. Командир самолета распорядился отключить один из четырех двигателей, так как члены экипажа зафиксировали в нем перегрев и сильную вибрацию. На борту самолета, по данным BBC News, находились 308 человек. Посадка прошла успешно, никто не пострадал.

Associated Press со ссылкой на слова представителя австралийской авиакомпании сообщает, что в двигателе "Боинга" возникли неполадки, схожие с теми, что были ранее зафиксированы производителем авиационных двигателей компанией Rolls-Royce. В то же время в изложении агентства Reuters представитель Qantas напротив говорит, что не связывает возникшие неполадки с расследованием серии отказов продукции Rolls-Royce.

В понедельник, 16 мая, из-за возгорания двигателя Rolls-Royce в Сингапуре экстренно сел лайнер Airbus A330-300 авиакомпании Cathay Pacific. Еще один Boeing 747-400 авиакомпании Qantas, выполнявший рейс по маршруту Сидней - Нью-Йорк, совершил аварийную посадку на Фиджи 18 января 2011 года из-за сбоя в подаче топлива к одному из двигателей самолета, также произведенного компанией Rolls-Royce.

В ноябре 2010 года сообщалось сразу о пяти инцидентах с самолетами авиакомпании Qantas. 16 ноября в двигатель Boeing 747 попала птица, и экипаж принял решение вернуться в аэропорт вылета. В тот же день в Boeing 717 попала молния. Значительных повреждений самолет не получил и смог продолжить полет. 15 ноября, из-за отказа электропроводки в аэропорт Сиднея был вынужден экстренно вернуться Boeing 747 все той же авиакомпании с 199 пассажирами на борту.

5 ноября сбой в работе двигателя привел к экстренной посадке в Сингапуре еще одного "Боинга". За день до этого, 4 ноября, похожая ситуация произошла с другим самолетом Qantas, аэробусом A380, летевшим из Лондона в Сидней. В воздухе у него отказал один из двигателей производства Rolls-Royce, из-за чего лайнер аварийно сел в Сингапуре. Никто из 433 пассажиров и 26 членов экипажа не пострадал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше