Швейцария полностью откажется от атомной энергии

Нижняя палата парламента Швейцарии 8 июня большинством голосов проголосовала за постепенное закрытие всех АЭС в стране. Об этом сообщает AFP. Полностью все четыре швейцарские АЭС, на которых работают пять ядерных реакторов, будут закрыты к 2034 году.

За принятие законопроекта проголосовали 101 депутат, против - 54, еще 30 воздержались. Противники отказа Швейцарии от атомной энергии уже предупредили, что это приведет к росту цен на электроэнергию для конечных потребителей, а также сделает страну более зависимой от зарубежных поставщиков газа.

На швейцарских АЭС вырабатывается около 40 процентов всей потребляемой в стране энергии. Оставшийся объем почти весь производится с помощью ГЭС.

С 14 марта текущего года в Швейцарии была заморожена атомная программа, предполагающая поэтапную замену имеющихся в стране реакторов. Такой шаг властей был связан с землетрясением в Японии 11 марта, после которого на местных атомных станциях произошло несколько аварий.

В других государствах также приняли аналогичные меры, связанные с развитием атомной энергетики. Так, 6 июня правительство ФРГ одобрило отказ от АЭС к 2022 году. В самой Японии приостановлено строительство новых атомных станций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше