Государственное информагентство Казахстана объявило забастовку

Сотрудники государственного информагентства Казахстана "Казинформ" объявили забастовку с требованием погасить долг по заработной плате за май, сообщает агентство "Интерфакс".

Председатель правления "Казинформа" Даурен Дияров объяснил коллективу, что счета агентства в данный момент арестованы из-за задолженности перед госбюджетом в размере более 200 миллионов тенге (около 1,3 миллиона долларов).

Долг образовался в результате ошибки, допущенной финансистами "Казинформа" в 2004 году, отмечает "Интерфакс" со ссылкой на Диярова. Сумма задолженности достигла 200 миллионов тенге из-за пени, которая набежала за 7 лет. Дияров объяснил, что министерство связи и информации готово перечислить указанную сумму на счет агентства, но если это произойдет сейчас, то деньги будут сразу же изъяты в бюджет.

Дело по задолженности направлено в Верховный суд. Как только суд примет дело в производство, счета компании будут разблокированы, и сотрудники получат зарплату. Это должно произойти, по словам Диярова, в течение ближайших 10-20 дней.

По трудовому договору заработная плата коллективу "Казинформа" должна выплачиваться не позднее 10 числа каждого месяца. Задержки зарплаты происходят в агентстве постоянно - в этом году сотрудники "Казинформа" объявляют забастовку уже в третий раз.

В 2010 году задержку финансирования государственных СМИ объясняли реформированием министерства связи и информации Казахстана. Министерство было образовано в марте 2010 года в результате слияния государственного агентства по информации и связи с министерством культуры и информации.

"Казинформ" на 100 процентов принадлежит государству. В 2008 году агентство "Казинформ" вошло в национальный информационный холдинг "Арна-Медиа". Корреспондентская сеть агентства состоит из 17 пунктов и является самой крупной в стране. Кроме того, корпункты "Казинформа" работают на территории России, Узбекистана, Киргизии, Бельгии, США и Китая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше