В Латвии "русская партия" пожаловалась на давление из России

Сопредседатель латвийской партии ЗаПЧЕЛ ("За права человека в единой Латвии") Мирослав Митрофанов заявил, что эта организация подвергалась давлению со стороны российских нефтегазовых компаний. Такое заявление, как передает Mixnews, он сделал в интервью на канале PRO100TV.

Как утверждает Митрофанов, активная деятельность ЗаПЧЕЛ по защите интересов русских в Латвии вошла в противоречие с интересами "больших нефтегазовых монополий в России". Последние, по его словам, были заинтересованы в том, чтобы реализовывать свои проекты в Латвии, и считали помехой протесты, связанные с положением русской общины (в частности, протесты против давления латвийских властей на русские школы).

"Они решили сделать так, чтобы прекратились протесты, - заявил Митрофанов. - Мол, не будет протестов, не будет их отражения в российских СМИ, не будет и давления на власть, чтобы не развивать экономическое сотрудничество с Латвией". По его словам, еще в 2004 году "было организовано давление на руководство нашей партии, для того чтобы ЗаПЧЕЛ ушел с политической арены".

От кого конкретно исходило это давление, не уточняется.

Объединение ЗаПЧЕЛ было основано в 1998 году. Деятельность партии проявлялась, в частности, в борьбе против дискриминации неграждан и поддержке русского языка в Латвии. Ее представители принимали активное участие в протестах школьной реформы 2004 года, направленной на "латышизацию" русских школ.

По итогам парламентских выборов 2010 года ЗаПЧЕЛ не преодолела пятипроцентного барьера и в парламент не прошла. Один из ее лидеров Юрий Соколовский после этого заявил, что партию ожидает упадок.

Недавно, в середине июня, ЗаПЧЕЛ провела конгресс, на котором было решено, что она примет участие в досрочных парламентских выборах (которые, как ожидается, пройдут в Латвии до конца года).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше