Южная Осетия освободит задержанных грузин

Южная Осетия освободит десятерых граждан Грузии, которые были на днях задержаны за нарушение границы. Об этом сообщает ИА "Рес".

Такое решение принял местный суд, который постановил, что задержанные должны быть выдворены с территории Южной Осетии. Когда конкретно это произойдет, агентство не уточняет.

Граждане Грузии были задержаны на границе Грузии и Южной Осетии в минувшие выходные. В субботу, 18 июня, были задержаны четыре человека, которые, как сообщалось, вместе с осетинами посещали часовню, расположенную на приграничной территории. На следующий день, по данным осетинской стороны, границу нарушили еще шестеро грузин. По словам одного из них, они искали тех, кто был задержан ранее.

Задержание было произведено южноосетинскими и российскими пограничниками (последние помогают республике охранять ее границу в соответствии с межгосударственным соглашением).

Власти Грузии, со своей стороны, заявили, что жители республики были незаконно задержаны "российскими оккупантами". Пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе, по информации агентства REGNUM, заявила, что грузинское руководство сделает все необходимое для освобождения своих граждан. МИД Грузии, как сообщало GHN, пообещал обратиться к международному сообществу с призывом "оказать давление на Россию с тем, чтобы на оккупированные территории были допущены международные наблюдатели".

МИД Южной Осетии в ответ возложил ответственность за инцидент на грузинские власти, отметив, что они "не принимают никаких мер по недопущению своих граждан на территорию Южной Осетии и умышленно не информируют о линии прохождения государственной границы".

Грузия не считает границу с Южной Осетией официальной (межгосударственной), поскольку не признает Южную Осетию самостоятельным государством, а рассматривает ее как грузинскую территорию, "оккупированную" российскими войсками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше