Москва и область договорились о границах

Правительства Москвы и Московской области подписали документ об утверждении своих границ, сообщает "Интерфакс". По словам губернатора Подмосковья Бориса Громова, соглашение о границах не удавалось подписать из-за территориальных споров на протяжении десяти лет.

Он отметил, что прежнее правительство Москвы, которое возглавлял Юрий Лужков, "ни в какую не хотело разрешать спорные вопросы". В настоящее время у Москвы и области разногласий нет, подчеркнул Громов. Соглашение было подготовлено в течение трех-четырех месяцев.

При этом Громов не уточнил, о чем именно договорились власти города и области.

По состоянию на 2008 год насчитывалось около десяти спорных вопросов по границе между Москвой и областью, отмечает "Российская газета". В частности, Москва утверждала, что имеет права на полосу шириной примерно 20 метров от МКАД, тогда как власти Подмосковья настаивали, что границей нужно считать саму кольцевую дорогу. Еще одним спорным моментом была ситуация в поселке Щербинка - московские власти на основании документации утверждали, что участок в 309 гектаров принадлежит столице. В 2008 году Верховный суд вынес решение в пользу Москвы.

В июне 2011 года президент Дмитрий Медведев заявил о намерении создать Столичный федеральный округ за счет расширении границ Москвы. Он подчеркнул, что идея не носит характера поручения и требует дополнительного рассмотрения, а также отметил, что для ее реализации госучреждения должны быть выведены за пределы Москвы. Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что для госорганов будет создан город-спутник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше