В России ужесточат правила водных перевозок

Комиссия, расследующая крушение теплохода "Булгария", предложит ужесточить правила пассажирских водных перевозок и технику безопасности на внутреннем речном транспорте. Об этом вечером во вторник, 12 июля, заявил министр транспорта России Игорь Левитин, передает ИТАР-ТАСС.

Соответствующие изменения планируется внести в Кодекс внутреннего водного транспорта РФ. Предложения комиссии будут подготовлены и представлены президенту Дмитрию Медведеву "в установленном порядке", заявил Левитин. Медведев заявил о необходимости ужесточить законодательство в области транспорта на встрече с лидерами парламентских партий во вторник, сообщает "Эхо Москвы".

Между тем главный санитарный врач России Геннадий Онищенко во вторник заявил РИА Новости об отсутствии у "Булгарии" санитарного свидетельства. Этот документ необходим для перевозки на судне пассажиров. Чиновник сообщил, что фирма "Аргоречтур", субарендатор теплохода, подала в Роспотребнадзор заявку на получение свидетельства 27 июня, однако документ не был выдан.

Теплоход "Булгария" потерпел крушение 10 июля на Куйбышевском водохранилище. На борту судна находились от 192 до 209 человек; из них спастись смогли 79 пассажиров. По последним данным, со дна извлечены тела 97 погибших. Поиски жертв катастрофы осуществляются на расстоянии до 130 километров вниз по течению Волги. К операции привлечены более тысячи спасателей.

Среди возможных причин крушения называются многочисленные технические неисправности на "Булгарии" и перегрузка теплохода.

12 июля были задержаны руководители фирм, занимавшихся эксплуатацией судна и капитаны судов, проходивших в момент крушения близ "Булгарии". Их заподозрили в неоказании помощи пассажирам теплохода.

Также во вторник стало известно, что семьи погибших и пострадавших получат материальные компенсации от федерального правительства и властей Татарстана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше