На сотрудников "Бутырки" завели дело из-за смерти Магнитского

Против двух бывших сотрудников СИЗО "Бутырка" из-за смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского возбуждено уголовное дело. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Ларису Литвинову, которая являлась лечащим врачом Магнитского, подозревают в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ). Бывший заместитель начальника следственного изолятора и непосредственный начальник Литвиновой Дмитрий Кратов подозревается в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 293 УК РФ).

Дело соединено в одно производство с основным уголовным делом, которое было возбуждено еще в день смерти Магнитского.

Фамилии Кратова и Литвиновой были упомянуты в докладе президентского совета по правам человека, расследовавшего гибель Магнитского. Список предполагаемых виновников смерти юриста президентский совет ранее представил Дмитрию Медведеву.

Работа по установлению обстоятельств смерти юриста продолжается. В сообщении СК указывается, что к уголовной ответственности при наличии оснований могут быть привлечены и другие должностные лица.

Сергей Магнитский скончался в больнице СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Туда его перевели из "Бутырки" после ухудшения состояния здоровья. Согласно официальной версии, юрист скончался из-за сердечно-сосудистой недостаточности. Однако адвокат и родственники Магнитского утверждали, что он умер от панкреонекроза, не получив вовремя медицинскую помощь.

В начале июля 2011 года Следственный комитет установил, что "недостатки оказания Магнитскому медицинской помощи находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти". В заключении рабочей группы президентского совета по правам человека, кроме того, высказывалась версия, согласно которой Магнитский мог скончаться в результате избиения.

Правозащитники ставят под сомнение обоснованность содержания Магнитского под стражей. Незадолго до своего ареста по обвинению в организации уклонения от налогов инвестфондом он заявил о разоблачении хищения из бюджета 5,4 миллиарда рублей. Как утверждал юрист, к махинации были причастны высокопоставленные сотрудники МВД и налоговой инспекции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше