Защитника Тимошенко отстранили от "газового процесса"

Защитника экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергея Власенко отстранили от ведения ее дел на "газовом процессе", сообщает "Украинская правда". Такое решение 18 июля принял судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев.

В ходе заседания Власенко покинул зал, однако вскоре вернулся и продолжил делать замечания Кирееву. После этого судья решил удалить Власенко из зала. "Несмотря на неоднократные обращения к народному депутату Сергею Власенко о беспрекословном соблюдении правил, сейчас совершаются действия на срыв судебного процесса", - сказал Киреев.

В зале начали скандировать: "Позор", а отстраненный защитник Тимошенко заявил, что судья имеет право только вынести штраф.

Тимошенко прокомментировала решение судьи в своем микроблоге, написав, что "марионетка Киреев выполнил заранее спланированную провокацию".

Судья также постановил обратиться в комитет Верховной Рады по регламенту. По мнению Киреева, Власенко нарушает закон о статусе депутата (он является депутатом Рады и одновременно защищает Тимошенко в суде). Киреев также предложил квалификационной комиссии адвокатов рассмотреть возможность лишения Власенко разрешения заниматься адвокатской деятельностью "в связи с ненадлежащим выполнением им должностных обязанностей".

Власенко не является адвокатом, однако он указывал ранее (когда Генпрокуратура пыталась помешать его участию в процессе), что УПК Украины разрешает защищать подсудимого "другим специалистам в отрасли права". Им Власенко себя и называл.

После того, как Власенко был отстранен, судья Киреев частично удовлетворил ходатайство Тимошенко, разрешив защищать ее двум ее адвокатам Александру Плахотнюку и Николаю Серому. Однако двух американских адвокатов Тимошенко Киреев к делу не допустил. "Суду не предоставлены свидетельства о правах заниматься адвокатской деятельностью, а также не названа норма закона, на основании которой этих людей нужно привлечь", - объяснил судья.

Кроме Власенко Тимошенко ранее лишилась адвоката Николая Титаренко. Он отказался работать на процессе по состоянию здоровья и из-за отказа судьи дать ему дополнительное время для ознакомления с делом.

Тимошенко грозит по "газовому делу" от 7 до 10 лет тюремного заключения. Ее обвиняют в том, что она превысила властные полномочия при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году. Тимошенко считает процесс политическим и что ей уже вынесли приговор а администрации президента Виктора Януковича.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше