В Йемене объявили о ликвидации лидера местной "Аль-Каеды"

В Йемене уничтожен боевик Айяд аль-Шабани (Ayad al-Shabwani), которого местные власти называют лидером йеменской ячейки "Аль-Каеды". Об этом сообщает Agence France-Presse.

Аль-Шабани был убит в ходе боестолкновения с военными в окрестностях Зинджибара, столицы мухафазы Абьян. Информацию об этом подтвердил источник в йеменской армии.

Ранее государственное информационное агентство Saba сообщало, что йеменские военные ликвидировали в Абьяне несколько баз террористов. В ходе боев были убиты десятки боевиков, в том числе двое лидеров йеменской "Аль-Каеды" Аид аль-Шабани (Aidh al-Shabwani) и Авад Мохаммед Салех аль-Шабани (Awadh Mohammed Saleh al-Shabwani). Учитывая сходство в написании имен Аида и Айяда аль-Шабани, неизвестно, идет ли речь об одном и том же человеке.

Между тем, отмечает AFP, йеменские власти не впервые объявляют о ликвидации аль-Шабани. 15 января лидер "Аль-Каеды" вместе с пятью помощниками якобы погиб в результате авиаудара. Позже эта информация не подтвердилась.

ЦРУ считает йеменскую "Аль-Каеду" ("Аль-Каеда на Аравийском полуострове" - AQAP) наиболее активной и влиятельной ячейкой сети на данный момент. Ее идеологом и руководителем является радикальный священнослужитель Анвар аль-Авлаки, который в начале 2011 года был признан новым "террористом номер один". Американцы пытались ликвидировать аль-Авлаки, но безуспешно.

На фоне разгоревшегося в Йемене политического кризиса "Аль-Каеда на Аравийском полуострове" еще больше укрепила свои позиции. В частности, в мае боевикам удалось захватить большую часть Зинджибара, а также еще несколько менее крупных поселений. Столкновения с правительственными войсками с тех пор не прекращаются. Между тем, отмечают наблюдатели, "Аль-Каеда" может и вовсе не иметь никакого отношения к нападениям, которые ей приписывают власти. По одной из версий, лоялисты могут выдавать за атаки исламистов действия восставших племен, которые добиваются отстранения от власти президента Али Абдуллы Салеха.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше