В Махачкале лазером ослепили экипаж Ту-154

При заходе на посадку в Махачкале лазером был ослеплен экипаж Ту-154, сообщает "Интерфакс". Пилотам удалось благополучно посадить самолет.

Пассажирский лайнер Ту-154 следовал рейсом из Сургута в Махачкалу. На борту находились 162 человека, в том числе 37 детей.

Экипаж самолета был ослеплен лазерным лучом при подлете к аэропорту в 21:15 по московскому времени. В правоохранительных органах Дагестана сообщили, что к настоящему моменту удалось установить район, откуда был направлен луч лазера - он находится примерно в 25 километрах от Махачкалы.

Это не первый случай ослепления пилотов лазером за последние месяцы.

В целом же, с начала 2011 года до конца июня Росавиация зафиксировала 40 инцидентов, связанных с "лазерным хулиганством". Чаще всего, по данным ведомства, подобные случаи происходили в районе аэропортов "Внуково" и "Шереметьево" в Москве, а также в Ростове-на-Дону.

МВД уже объявило, что будет бороться с хулиганами при помощи беспилотников, а в Госдуму был внесен законопроект, в соответствии с которым лазерное хулиганство будет считаться уголовным преступлением.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше