Повстанцы открыли новый фронт на юге Ливии

Отряд ливийских повстанцев совершил бросок через пустыню из юго-восточных районов страны к юго-западным и занял там уже несколько населенных пунктов, пишет газета The Wall Street Journal.

Поскольку все основные силы правительственной армии сконцентрированы на других фронтах - у Бреги, Мисураты и в Западных Горах, повстанцы практически без боя заняли пограничный переход Тумму на границе с Нигером. Затем, по мере продвижения на север, они последовательно овладели полупустой военной базой "Аль-Вих", деревней Аль-Катрун и подошли к городку Тарагин - родине многих близких сподвижников Муаммара Каддафи, включая главу его секретариата Башира Салаха.

У этого города повстанцы встретили сопротивление, поэтому не стали пытаться взять его, а просто обошли с правого фланга и продвинулись к деревне Умм аль-Араниб. Таким образом отряд оппозиционеров оказался в примерно ста километрах от главной цели своей вылазки - города Сабха. Между двумя населенными пунктами лежит голая пустыня.

Сабха обладает важным стратегическим значением, поскольку именно туда из соседних Нигера, Чада и Алжира свозится импортное топливо, продовольствие и вооружения. Из Сабхи товары, горючее и снаряжение по широкому шоссе отправляется на север - сначала в Гарьян, а оттуда - в Сирт и Триполи.

Взять город с населением около 130 тысяч человек отряду из нескольких сотен повстанцев на шестидесяти внедорожниках будет затруднительно, однако они смогут нарушить сообщение на ведущих к нему дорогах.

Как отмечает издание, для восстановления снабжения своих сил ливийское правительство будет вынуждено отозвать с других фронтов значительные силы, чтобы задействовать их в конвоировании грузов, направляющихся от границ к Сабхе.

Ранее боев на юго-западе Ливии не велось, этот удаленный регион страны считался полностью подконтрольным правящему режиму. Главные сражения ведутся сейчас на востоке, где повстанцы пытаются занять город Брега и в центре, где они же начали наступление на соседний с Мисуратой Злитен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше