Арестованного "пресс-секретаря" LulzSec выпустили под залог

18-летний Джейк Дэвис, арестованный 27 июля по подозрению в причастности к хакерской группировке LulzSec, выпущен под залог, передает The Telegraph.

Дэвис, который, как предполагается, использовал в Сети ник Topiary, будет оставаться на свободе до 30 августа. На эту дату назначено следующее слушание его дела в суде. Дэвиса обязали носить электронную метку, с помощью которой можно будет установить его местоположение, и запретили ему пользоваться интернетом.

Как уточняет The Guardian, на ближайшие недели подросток отправится в дом своей матери в английском графстве Линкольншир. При этом арестован он был на Шетландских островах на севере Шотландии.

Предполагают, что Дэвис входит в хакерскую группировку LulzSec, которая в мае-июле 2011 года осуществила атаки на сайты нескольких крупных компаний и ведомств, включая Sony Corp., Сенат США и ЦРУ. Считается, что в LulzSec он выполнял обязанности пресс-секретаря и вел микроблог группировки в Twitter.

1 августа Вестминстерский суд магистратов предъявил Дэвису пять обвинений, включая несанкционированный доступ к компьютерным системам и участие в DDoS-атаках на сторонние сайты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше