Доходность пенсионных накоплений ВЭБа обогнала инфляцию

Доходность от инвестирования пенсионных накоплений, которыми управляет Внешэкономбанк, в первом полугодии 2011 года составила 5,91 процента годовых по расширенному инвестиционному портфелю и 7,54 процента годовых от инвестиций в государственные ценные бумаги. Об этом говорится в официальном пресс-релизе госкорпорации.

Таким образом, доходность от инвестирования пенсий россиян обогнала инфляцию, которая в январе-июне текущего года достигла пяти процентов.

В 2010 году доходность вложений ВЭБа не смогла обогнать рост потребительских цен в России (8,8 процента). Доходность составила 7,62 процента годовых по расширенному инвестиционному портфелю и 8,17 процента от инвестиций в государственные ценные бумаги. В 2009 году доходность пенсионных накоплений составила 9,52 процента, а инфляция - также 8,8 процента.

С ноября 2009 года ВЭБ инвестирует пенсионные накопления в два портфеля. Вложения в государственные ценные бумаги являются более консервативными, а расширенный инвестиционный портфель позволяет госкорпорации вкладываться в более рисковые активы - депозиты и корпоративные облигации.

ВЭБ контролирует пенсионные накопления россиян, которые не перевели свои средства в частные управляющие компании. Госкорпорация управляет более 90 процентов всех накоплений граждан России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше