Правительственные войска покинули центр Хамы

Бронетехника покинула центр города Хама, сообщает телеканал CNN в четверг, 11 августа. В заявлении, распространенном сирийским государственным информагентством SANA, говорится, что операция "по восстановлению безопасности и стабильности в городе завершена".

По словам представителей сирийского оборонного ведомства, воинские подразделения, задействованные в операции в Хаме, возвращаются в места постоянной дислокации. Сирийские правозащитники, в свою очередь, сообщили CNN, что бронетехника лишь переместилась из центра в пригороды Хамы.

Бронетехника была введена в центр Хамы 31 июля в ответ на проходившие в городе массовые антиправительственные выступления, участники которых требовали ухода Башара Асада с поста президента. Войска были направлены к Хаме еще в начале июля, однако в течение нескольких недель они не штурмовали центральную часть города, ограничиваясь проведением арестов в пригородах. Жертвами военной операции в центре Хамы, по данным сирийских правозащитников, с начала августа стали более 200 человек.

В 1982 году в Хаме произошло восстание против режима Хафеза Асада, находившегося тогда у власти в Сирии. В ходе подавления восстания погибли около 20 тысяч человек.

Массовые акции протеста, участники которых добиваются отставки Башара Асада, продолжаются в Сирии с марта 2011 года. В ходе подавления властями антиправительственных выступлений, по данным местных правозащитных организаций, в Сирии погибли более двух тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше