Напавшая на картину Гогена американка переключилась на Матисса

Американка Сьюзан Бернс (Susan Burns) 5 августа напала на картину Анри Матисса "Шляпа с перьями" (1919), которая висит в Национальной галерее искусств в Вашингтоне. Как пишет The Washington Post, эта же женщина в апреле пыталась сорвать со стены полотно Поля Гогена "Две таитянки" (1899).

На портале The Smoking Gun отмечается, что Бернс подошла к полотну Матисса, схватила его с двух сторон за раму и три раза ударила по стене. В результате рама стоимостью 250 долларов была испорчена, однако сама картина не пострадала.

Бернс предъявлены обвинения в попытке воровства, незаконном проникновении в музей, а также неуважении к суду, который после апрельского инцидента запретил ей посещать все музеи Вашингтона, включая Национальную галерею.

Причины, по которым американка напала на картину Матисса, не известны. На "Двух таитянок" Гогена Бернс набросилась с криками "Это зло!". По данным издания, Бернс потом сообщила следователям, что картина "очень гомосексуальна" и вредна детям.

Картину Поля Гогена, которая оценивается в 80 миллионов долларов, привезли в Национальную галерею на выставку "Гоген: создатель мифов" из музея Метрополитен. Выставка закончилась в начале июня. "Шляпа с перьями" Матисса оценивается в 2,5 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше