Поиск обломков "Прогресса" начнется на рассвете

Операция по поиску обломков грузового космического корабля "Прогресс М-12М" начнется на рассвете 25 августа. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявили в администрации населенного пункта Каракокша, рядом с которым упала ракета.

Тем временем в Роскосмосе объявили о создании комиссии для расследования обстоятельств гибели "Прогресса". В состав комиссии войдут представители ведомства и организаций ракетно-технической промышленности.

Также в Роскосмосе заверили, что ЧП с ракетой-носителем "Союз-У", которая должна была доставить грузовой корабль на МКС, не повлияет на обеспечение экипажей экспедиций - запасов продовольствия и воды, а также средств систем обеспечения должно хватить на длительное время.

Старт грузовика "Прогресс М-12М", который вез на орбиту несколько тонн полезных грузов, включая топливо, пищу и воду, состоялся в 17:00 24 августа. На 325-й секунде полета с ракетой-носителем "Союз-У" была потеряна связь. По предварительным данным, причиной ЧП стало нарушение в работе двигателя.

Обломки аппарата упали в Чойском районе республики Алтай. Сообщений о жертвах пока не поступало. Изначально сообщалось, что место падения корабля было безлюдным, однако в администрации Каракокши заявили, что в тайге в момент крушения могло находиться множество людей - сборщиков кедровых орехов и шишек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше