Россия подпишет контракт на два "Мистраля" до конца года

Россия подпишет с Францией соглашение на строительство третьего и четвертого вертолетоносца класса "Мистраль" до конца 2011 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра обороны Анатолия Сердюкова.

По словам главы Минобороны, третий и четвертый корабли будут строиться на российских верфях.

Контракт на поставку первых двух вертолетоносцев был заключен 17 июня между "Рособронэкспортом" и французской корпорацией DCNS в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева. По информации ИТАР-ТАСС, первые два корабля будут построены на морских верфях в Сен-Назере на атлантическом побережье Франции.

Итоговая сумма контракта составила 1,2 миллиарда евро, из них 980 миллионов евро уйдут на строительство кораблей. Остальные средства будут потрачены на обучение экипажей, адаптацию документации и лицензии на передаваемые технологии.

Предполагается, что вертолетоносцы "Мистраль" будут обеспечивать безопасность дальневосточного региона и поддержку группировки войск на Курильских островах. Как стало известно в конце июня, на французских кораблях будут размещать "морскую" версию российских ударных вертолетов Ка-52 "Аллигатор", испытания которых в начале сентября прошли в Баренцевом море.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше