Южная Осетия ограничила въезд иностранцев на свою территорию

Власти Южной Осетии ввели ограничения на въезд в республику для иностранных граждан, сообщает "Интерфакс". По словам главы МИДа ЮО Мурата Джиоева, ограничения касаются в том числе и россиян.

Джиоев отметил, что ограничения не коснутся граждан РФ, проходящих службу на военной базе в Южной Осетии, и российских пограничников, помогающих охранять границу республики (а также членов их семей). По словам министра, власти также не будут препятствовать въезду россиян, занятых на восстановительных работах в Южной Осетии, и тем, кто посещает Южную Осетию "по семейным делам".

Глава МИДа утверждает, что ограничения вводятся "в целях обеспечения стабильности и безопасности". Они будут действовать до президентских выборов в Южной Осетии (которые намечены на 13 ноября).

Ограничения на въезд для россиян вводятся в условиях, когда абсолютное большинство жителей Южной Осетии (включая ее президента) имеют российское гражданство.

Предвыборная обстановка в Южной Осетии обострилась на прошлой неделе, когда ЦИК отказался допустить до выборов кандидата от оппозиции — главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата Тедеева. Соратники Тедеева ворвались в здание ЦИКа, в ответ сотрудники силовых структур стали стрелять в воздух.

До столкновений дело не дошло, однако вскоре после этого в Цхинвали начались задержания сторонников оппозиционного кандидата (по данным прокуратуры на вечер 3 октября, которые приводит агентство "Рес", задержаны 34 человека, Тедеев ранее сообщал, что задержанных гораздо больше - около 90 человек ). Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты утверждает, что якобы имела место попытка "цветной революции".

Самого Тедеева вызвали на допрос, но принимать повестку он отказался. Сторонники кандидата окружили его дом, опасаясь, что силовики предпримут попытку штурма. Они обратились к российским властям с просьбой вмешаться и жалобой на "антинародные действия" руководства республики во главе с Кокойты.

Сообщалось, что в Южную Осетию не пустили делегацию российских спортсменов, прибывших для того, чтобы поддержать Тедеева. По информации "Кавказского узла", "простояв на пограничном пункте около часа, кортеж автомобилей был вынужден развернуться и уехать в обратном направлении".

Выступить посредником между участниками противостояния предлагал депутат Госдумы Арсен Фадзаев. Однако Кокойты выступил против его приезда, обозвав российского парламентария "провокатором".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше