Урожай зерновых в России приблизится к 100 миллионам тонн

В 2011 году Россия соберет около 95 миллионов тонн зерновых. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, передает РИА Новости. Ранее в Минсельхозе прогнозировали, что урожай зерновых в текущем году составит только 90 миллионов тонн.

Ожидаемый урожай превысит прошлогодний более чем в полтора раза. В 2010 году из-за засухи, вызванной аномально жарким летом, урожай зерновых составил всего 61 миллион тонн. Власти год назад были вынуждены ввести мораторий на экспорт зерна, который был снят только в мае 2011 года. В 2009 году урожай зерновых составил рекордные 97 миллионов тонн.

По словам Путина, которые передает "Интерфакс", на 5 октября на 88 процентах засеянных площадей было собрано 90 миллионов тонн зерна - на 30 миллионов тонн больше по сравнению с предыдущим годом. Как добавил премьер, текущие данные свидетельствуют, что Россия обеспечит свои собственные потребности "с серьезным запасом", а также сможет восстановить позиции на мировом рынке.

3 октября президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский заявил, что экспорт зерна из страны в текущем году может составить 25-30 миллионов тонн. На 3 октября, как сообщил президент РЗС, из России было экспортировано 9,1 миллиона тонн зерна, что является рекордом. В июле в Минсельхозе оценивали возможный объем экспорта в 18-20 миллионов тонн зерна.

5 октября Путин отметил, что "на продажу за рубеж должны пойти только излишки зерна". Как заявил премьер, в первую очередь сельхозпроизводители должны ориентироваться на потребности внутреннего рынка. Первый вице-премьер Виктор Зубков сообщил, что объем экспорта зерна на 5 октября составил 9,9 миллиона тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше