Первое народное IPO в Белоруссии проведет алкогольный завод

Минский завод игристых вин планирует проведение IPO (публичное размещение акций) в первой половине 2012 года. Об этом сообщается в пресс-релизе Государственного комитета по имуществу Белоруссии. В настоящее время Госкомимущество совместно с менеджментом завода разрабатывают проект народного IPO. Как отмечает РИА Новости, это будет первый опыт народного IPO в Белоруссии.

Пока весь уставной капитал предприятия принадлежит государству. IPO планируется провести на Белорусской валютно-фондовой бирже. В пресс-релизе также отмечается, что цель оферты - привлечение свободных средств населения в уставной капитал предприятия.

На продажу может быть выставлено до 25 процентов акций завода, передает. Как сообщил РИА Новости источник в государственных органах Белоруссии, акции будут продаваться физическим лицам в размере не более тысячи штук одному покупателю. По словам источника, IPO должно вызвать большой интерес, так как предприятие выводит из своего состава сельхозпредприятие "Красный май", которое снижает привлекательность инвестиций.

Проведенная летом 2011 года в Белоруссии продажа акций Борисовского завода медицинских препаратов не удалась. Напомним, на IPO выставлялось 125,5 тысяч акций предприятия на сумму более 50 миллиардов белорусских рублей (около восьми миллионов долларов по официальному курсу), из них было продано только 223 акции. Завод привлек всего 105 миллионов белорусских рублей, что составило менее процента от запланированного.

Минский завод игристых вин выпускает шампанское, игристые, крепленые и столовые вина. Предприятие работает с 1978 года. С января по сентябрь 2011 года завод выпустил продукции более чем на 15 миллионов долларов. По сравнению с прошлым годом выручка завода выросла на 34 процента. Предприятие акционировано с 2005 года, количество акций составляет 720,4 тысячи, номинальная стоимость одной акции - 42 тысячи белорусских рублей (7,5 доллара).

Согласно программе действий правительства Белоруссии на 2011-2015 годы, государство будет уходить от субсидирования предприятий. Народные IPO должны позволить государственным компаниям привлекать инвестиции. В апреле 2011 года министр экономики Белоруссии Николай Снопков заявил, что частный сектор остается единственным мощным двигателем экономики страны. До этого Белоруссия развивалась в основном за счет государственного сектора.

Ранее о проведении в стране первых народных IPO объявил Казахстан. Страна намерена начать размещение на бирже акций нескольких крупных компаний уже во втором-третьем квартале 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше