Оппонента Кокойты выдворили из Южной Осетии

Главного тренера России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева, пытавшегося баллотироваться в президенты Южной Осетии от оппозиции, вывезли на территорию России. Об этом в четверг, 13 октября, сообщает агентство "Рес" со ссылкой на пресс-службу президента Южной Осетии.

По заявлению пресс-секретаря главы Южной Осетии, оппозиционер продолжал нагнетать обстановку в республике в преддверии президентских выборов, в частности, пытаясь привлечь на свою сторону известных российских спортсменов. Во избежание дальнейших провокаций со стороны несостоявшегося кандидата в президенты, Тедеева в сопровождении сотрудников Государственной службы охраны Южной Осетии вывезли в Россию.

Дзамболат Тедеев пытался баллотироваться на ноябрьских выборах президента Южной Осетии, однако ЦИК республики ему отказал. По данным избиркома, Тедеев не соответствовал "цензу оседлости", в соответствии с которым кандидат в президенты должен прожить в Южной Осетии не менее 10 лет. Тедеев подал иск в Верховный суд Южной Осетии о признании решения ЦИК незаконным, однако суд в удовлетворении иска отказал.

Сторонников Тедеева решение ЦИКа возмутило и 30 сентября они попытались прорваться в здание избиркома. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты утверждал, что были задержаны 150 оппозиционеров. Однако прокуратура республики позднее заявила, что задержали всего 37 человек.

Первоначально власти обвинили сторонников Тедеева в попытке "цветной революции", однако уголовное дело возбудили по статье "Хулиганство". Впоследствии, по информации "Кавказского узла", всех задержанных отпустили.

В связи с инцидентом Тедеева вызвали в прокуратуру, но никаких обвинений не предъявили.

Выборы в Южной Осетии должны состояться 13 ноября. Действующий президент Эдуард Кокойты в них участвовать не будет, так как находится у власти второй срок. Кандидатом от действующей власти стал глава МЧС республики Анатолий Бибилов. По неофициальной информации, его поддерживает Москва.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше