Лидеры стран ЕврАзЭС пустили Киргизию в Таможенный союз

Главы правительств стран ЕврАзЭС приняли решение о присоединении Киргизии к Таможенному союзу. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра Омурбек Бабанов, сообщает РИА Новости. Для процесса включения страны в работу союза уже создана специальная рабочая группа.

По словам генерального секретаря ЕврАзЭС Таира Мансурова, в ближайшее время будет назначен председатель данной группы. Организация будет докладывать о процессе приема на заседаниях комиссии Таможенного союза, передает "Интерфакс".

Киргизия попросила о присоединении к Таможенному союзу весной 2011 года. В то же время представители правительства среднеазиатской страны заявляли, что до 2012 года присоединиться к организации государство не успеет.

В начале октября премьер-министр Владимир Путин заявил, что Таможенный союз наряду с единым экономическим пространством России, Белоруссии и Казахстана может стать основой для формирования Евразийского экономического союза.

Таможенный союз трех государств начал функционировать с начала 2010 года, а в июле того же года Россия, Белоруссия и Казахстан подписали Таможенный кодекс. К 2012 году три страны должны завершить создание Единого экономического пространства без единой валюты.

18 октября главы правительств СНГ на встрече в Санкт-Петербурге согласовали и подписали договор о зоне свободной торговли после 10 лет работы. Соглашение, однако, отказались подписывать Азербайджан, Узбекистан и Туркмения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше