Единое экономическое пространство в СНГ будет создано через два года

Президенты России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев договорились о создании единого экономического пространства (ЕЭП) к 1 января 2012 года. Об этом сообщается в совместном заявлении глав трех государств по итогам прошедшего в Алма-Ате саммита, передает РИА Новости.

В рамках ЕЭП, в частности, будет создан общий энергетический рынок, а также сформировано единое транспортное пространство.

В конце ноября три страны подписали пакет документов о создании единого Таможенного союза, который заработает с 1 января 2010 года. Таким образом, на территории России, Белоруссии и Казахстана будет действовать единый таможенный тариф. 1 июля 2010 года будет снят таможенный контроль с российско-белорусской границы, а еще через год - с российско-казахстанской.

По данным Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, суммарный интеграционный эффект от создания Таможенного союза можно оценить в 400 миллиардов долларов.

В документе, посвященному созданию ЕЭП, отмечается, что участники выступают за вступление в организацию других партнеров "по мере готовности самого союза". Кроме того, было подтверждено стремление к вступлению всех трех государств в ВТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше