Ахмадинеджада допросят по делу о рекордных хищениях

Парламент Ирана обязал президента страны Махмуда Ахмадинеджада явиться на допрос по делу о мошенничестве с банковскими кредитами. Ожидается, что он ответит на вопросы специальной парламентской комиссии, которая занимается расследованием этого дела, в течение десяти дней. Перед этим на допрос явится его представитель, передает Associated Press.

По меньшей мере 73 парламентария подписали петицию с требованием к главе государства ответить на вопросы депутатов в связи с рекордным хищением. Согласно конституции Ирана, чтобы вызвать президента на допрос, необходимы подписи хотя бы четверти из 290 парламентариев.

Когда было получено минимально допустимое количество голосов, петицию передали занимающейся этим делом парламентской комиссии, сообщил один из депутатов Хусейн Собханиниа (Hossein Sobhaninia), который сам является ее членом. Таким образом, Ахмадинеджад станет первым иранским президентом, которому предстоит отчитываться перед парламентом.

Кроме того, 30 октября стало известно, что в связи с делом о мошенничестве парламентарии признали преступными действия министра финансов из правительства Ахмадинеджада, передает "Аль-Джазира". Ожидается, что 1 ноября ему будут предъявлены официальные обвинения.

В рамках дела о хищениях расследуется использование поддельных документов для получения кредита от двух иранских государственных банков, на которые позднее были куплены активы госкомпаний. В результате махинаций были украдены 2,6 миллиарда долларов. Главный подозреваемый, иранский бизнесмен Амир Мансур Хосрави (Amir Mansour Khosravi) уже начал давать признательные показания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше