Партия Меркель выступила за выход стран-должников из еврозоны

Партия Христианско-демократический союз (ХДС), которая входит в правящую коалицию в Германии и которую возглавляет канцлер Ангела Меркель, предлагает внести изменения в договор о Евросоюзе. В частности, она предлагает разрешить странам-должникам выходить из еврозоны, не теряя при этом членства в ЕС, пишет The Financial Times Deutschland.

Это предложение будет озвучено на съезде партии, который пройдет 14-15 ноября в Лейпциге. Соответствующий документ с заявлением партии оказался в распоряжении The Financial Times Deutschland.

В нынешнем соглашении стран ЕС нет пункта о добровольном возвращении к национальной валюте. Таким образом, государства могут покинуть еврозону, но автоматически исключаются из Евросоюза.

На саммите G20 в Каннах в начале ноября Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози впервые признали, что Греция может выйти из состава еврозоны. Если ранее Меркель исключала такую возможность, то на последнем саммите она заявила, что это нежелательно, но, если греки сами захотят вернуться к национальной валюте, их решение будут уважать.

Кроме того, в СМИ просочились сведения о том, что Меркель и Саркози обсуждают создание новой еврозоны, в которую войдет меньшее количество стран, чем сейчас.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше