Акции Olympus выросли на 17 процентов после обвального падения

Ценные бумаги производителя фотокамер Olympus на торгах 14 ноября выросли на 17 процентов. Таким образом, акции прекратили падение, которое продолжается последние месяцы. Всего с лета они подешевели на 80 процентов.

Акции Olympus подорожали до 540 иен за штуку, тогда как цена закрытия пятницы составила 460 иен за акцию. Как сообщает Agence France-Presse, рост цен на бумаги компании вызван слухами о том, что компании удастся избежать делистинга - запрета на торговлю акциями на бирже.

10 ноября в Olympus заявили, что не смогут предоставить квартальные результаты работы в положенный срок - до 14 ноября. В ответ на бирже пригрозили, что исключат акции компании из котировального списка, если необходимая информация не появится до 10 декабря.

О том, что акции Olympus, возможно, не будут исключать из котировального списка Токийской фондовой биржи, 13 ноября сообщило агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники. Также сообщалось, что на компанию планируется наложить штраф за публикацию недостоверной финансовой отчетности.

В июне этого года акции компании на токийской фондовой бирже торговались по 2800 иен за штуку. Первое обвальное падение бумаг произошло после неожиданного увольнения британского директора компании Майкла Вудфорда (Michael Woodford), который обратил внимание на высокие комиссионные (687 миллионов долларов) для посредников одной из сделок.

Затем акции подешевели после того, как стало известно о расследовании ФБР (Федеральное бюро расследований) по факту выплаты бывшему банкиру Хаджиме Сагава (Hadjime Sagawa) завышенных комиссионных. Как сообщалось в американской прессе, Сагава в 2008 году работал в Olympus в качестве советника.

После отставки президента компании Цуеси Кикукава (Tsuyoshi Kikukawa), который занял пост после увольнения Вудфорда, акции немного подорожали. На прошлой неделе бумаги снова резко подешевели, когда менеджмент Olympus признался, что скрывал убытки на протяжении 20 лет, чтобы поддерживать высокую стоимость акций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше