Радиостанция "Голос России" уволила ведущего после обращения к осетинским политикам

Ведущий радиостанции "Голос России" Максим Шалыгин был уволен после того, как в пятницу, 11 ноября, выступил с публичным обращением к осетинским политикам и чиновникам накануне президентских выборов в Южной Осетии. Об этом сообщило агентство Regnum вечером 14 ноября.

Шалыгину сообщили о расторжении контракта в понедельник 14 ноября, за 10 минут до его очередного эфира. Причин увольнения журналисту не объяснили. На радиостанции "Голос России" Шалыгин вел передачу "Экспертиза".

В пятницу, 11 ноября, Шалыгин в своей передаче обратился с речью к президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты и другим осетинским политикам. Шалыгин осудил Кокойты за то, что тот поддержал кандидата в президенты Анатолия Бибилова, которого называют "кандидатом Кремля". Шалыгин заявил, что Кокойты позволил взять контроль над выборами в стране "политтехнологам совершенного непонятного свойства". Ведущий также выразил удивление тем фактом, что международных наблюдателей, специально приглашенных на выборы, не пустили в страну.

Кроме того, Шалыгин обратился к главе администрации президента Южной Осетии Арсену Гаглоеву, председателю центризбиркома Белле Плиевой и руководителю медиацентра "Ир" Ирине Гаглоевой. Шалыгин выразил сожаление, что эти люди поддерживают власть и порядки, которые прежде ругали, и попросил их "остановить весь этот позор".

Полный текст обращения можно прочитать на сайте Regnum.

Президентские выборы в Осетии прошли 13 ноября. Поскольку ни один из кандидатов не набрал более 50 процентов голосов, был назначен второй тур голосования. Во второй тур прошли глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов с 25,44 процента голосов и представительница оппозиции, бывший министр образования республики Алла Джиоева, набравшая 25,37 процента. Второй тур предположительно состоится 27 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше