Экипаж сухогруза "Капитан Кузнецов" обнаружен живым

Все члены экипажа сухогруза "Капитан Кузнецов" обнаружены живыми, сообщается на сайте ГУ МЧС по Архангельской области, пострадавших среди них нет. Спасателям, которые испытывали трудности из-за штормовой погоды (высота волн в районе нахождения сухогруза достигает 7 метров, скорость ветра - 23 метра в секунду), удалось спуститься на борт судна.

Как передает "Интерфакс", в 13:10 по московскому времени началась операция по спасению моряков. Все 12 человек, находящиеся на сухогрузе, будут подняты на борт вертолета Ми-8.

Судно, как ранее сообщало МЧС, стоит на мели без крена. Как передает РИА Новости со ссылкой на слова пресс-секретаря командующего Северным флотом Вадима Серги, сухогруз находится у мыса Орлов-Терский Тонкий в 104 километрах от места последнего выхода на связь.

Сухогруз "Капитан Кузнецов" последний раз вышел на связь в 02:00 15 ноября. На тот момент судно, направлявшееся в Архангельск на зимнюю стоянку, находилось в горле Белого моря. На поиски сухогруза были привлечены два ледокола ("Диксон" и "Владислав Стрижов"), морской спасательный буксир "Калининградец" и авиация. При этом из-за нелетной погоды авиация начала участвовать в поисках только на следующий день после пропажи судна. 16 ноября около 11:30 сухогруз был обнаружен с борта самолета.

Судно относится к классу "река-море" и принадлежит "Северо-западному речному пароходству". По факту пропажи сухогруза и его экипажа началась доследственная проверка, в порту Архангельска работают следователи и криминалисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше