Адвокаты обжаловали дело против Кучмы

Адвокаты экс-президента Украины Леонида Кучмы потребовали в суде закрыть возбужденное в отношении него уголовное дело, касающееся убийства журналиста Георгия Гонгадзе. При этом, как сообщает "Украинская правда", защита экс-президента указывает на отсутствие в стране бывшего офицера спецслужб Николая Мельниченко, на показаниях которого в значительной степени основаны обвинения в адрес Кучмы.

Свое ходатайство юристы направили в Печерский районный суд Киева. Они утверждают, что в деле содержатся "беспрекословные доказательства невиновности второго президента Украины в инкриминируемом ему превышении власти". Адвокаты также напоминают, что Николай Мельниченко, дававший показания против Леонида Кучмы, покинул Украину. Рассмотрение дела в суде в этих условиях адвокаты считают невозможным.

Мельниченко работал в Службе государственной охраны в то время, когда Кучма был президентом. В кабинете президента он тайно записывал разговоры Кучмы и других высокопоставленных чиновников. В частности, были записаны беседы, участники которых (одним из участников был человек, голос которого похож на голос Кучмы) обсуждают, как "разобраться" с оппозиционным журналистом Гонгадзе.

В прессе неоднократно обсуждались версии о причастности второго президента Украины к убийству журналиста. Однако официальное развитие эти версии получили лишь весной 2011 года, когда в отношении Кучмы было возбуждено дело. Его обвинили в отдаче незаконных приказов, которые привели к убийству Гонгадзе. Сам Кучма настаивает на своей невиновности.

Мельниченко поддержал уголовное преследование Кучмы. Его записи были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

В то же время против самого Мельниченко было вновь открыто дело о разглашении государственной тайны (которое было заведено в начале 2000-х годов, а затем, спустя несколько лет, закрыто). Бывший офицер госохраны заявил после этого, что не собирается покидать страну. Но осенью он все же покинул Украину (его адвокат Николай Недилько заявил, что жизни его клиента угрожала опасность). Позднее стало известно, что Мельниченко находится в США. Оттуда он сообщил "Коммерсанту", что намерен вернуться на родину. Недавно, однако, выяснилось, что бывший офицер спецслужб находится в Израиле (об этом сообщил его адвокат).

В конце октября Конституционный суд Украины принял решение, которое может подорвать обвинения в адрес Кучмы. КС констатировал, что обвинение не может основываться на фактах, "полученных путем совершения целенаправленных действий по их сбору и фиксации лицом, не уполномоченным на осуществление оперативно-розыскной деятельности" (этот комментарий может быть как раз применен к Мельниченко, который занимался "прослушкой" в кабинете президента).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше